ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Телефон: 300-39-29 (доб.51, 52)

г. Воронеж
ул. Кольцовская, д.34

Бульвар Победы, д.42

ЗАПИШИТЕСЬ К ВРАЧУ
ПРЯМО СЕЙЧАС

г. Воронеж, Кольцовская, 34 +7 (473) 2-598-416
г. Воронеж, бульвар Победы, 42 +7 (473) 202-19-10



Признаки нарушения зрения у детей.

Глаза человека – это сложная оптическая система. И вместе с тем видеть – одна из наиболее важных особенностей человека. К сожалению, проблемы, связанные со зрением, выявляются слишком поздно, когда устранить их становится весьма проблематично.

К сожалению, соврменные тенденции и развитие технологий привели к тому, что все больше времени дети проводят перед телевизорами или экранами компьютеров. Их глаза находятся  в постоянном напряжении. Потому проблемы со зрением появляются у детей во все более раннем возрасте. Распознать признаки нарушения зрения достаточно нетрудно, если знать, на что именно следует обращать большее внимание. Особенным преимуществом этих признаком является то, что они легко идентифицируемы вне зависимости от возраста ребенка. Основными признаками проблем со зрением у детей являются:

1.      Покраснение глаз ребенка,

2.      Отек век, ярко выражена сосудистая сетка,

3.      Глаза ребенка постоянно слезятся, при этом выделения могут быть различными: прозрачными, слизистыми или грязно-желтого цвета,

4.      Слипшиеся ресницы, сухие корочки у их корней,

5.      Направление взгляда одного глаза смещено,

6.      Сложность фокусировки зрения у ребенка,

В случае возникновения проблем меняется и поведение ребенка. Любой внимательный родитель легко сможет идентифицировать изменения в поведении.

Обычно, в случае возникновения проблем, ребенок начинает часто моргать, прищуривать один глаз или даже стремиться его закрыть. Потребность подносить книгу или игрушку близко к глазам также сигнализирует о том, что возникла проблема.  Еще одним признаком возникшего нарушения является то, что ребенок наклоняет голову при необходимости что-то рассмотреть. Хотя многих родителей умиляет некоторая беспомощность детей, в частности их неспособность обойти препятствия (игрушки, мебель), это является признаком нарушения зрения и требует вмешательства врача. Нежелание ребенка рисовать, читать (то есть, заниматься любой деятельностью, связанной с напряжением зрения) является сигналом о проблеме.

Все описанные выше признаки должны подтолкнуть родителей посетить вместе с ребенком врача и проконсультироваться с ним. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!