ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Телефон: 300-39-29 (доб.51, 52)

г. Воронеж
ул. Кольцовская, д.34

Бульвар Победы, д.42

ЗАПИШИТЕСЬ К ВРАЧУ
ПРЯМО СЕЙЧАС

г. Воронеж, Кольцовская, 34 +7 (473) 2-598-416
г. Воронеж, бульвар Победы, 42 +7 (473) 202-19-10



Проблемы со зрением у детей: косвенные признаки.

Существуют признаки, на которые родители как правило внимание не обращают. Считают их капризами детей, но очень часто эти казалось бы незначительные моменты являются сигналом о начинающихся проблемах со зрением у ребенка.

baby-3К числу косвенных признаков относят:

1)      Жалобы на головную боль. Косоглазие, близорукость, дальнозоркость и другие нарушения зрения приводят к головной боли.

2)      Головокружение, проблемы с передвижением на транспорте (частые укачивания). При ослаблении зрения малышу становится сложно сконцентрироваться на движущихся предметах, поэтому ребенок вынужден постоянно переводить глаза, чтобы сфокусироваться на движущихся объектах Это приводит к переутомлению глаз и, как следствие, головокружению и тошноте.

3)      Жалобы на «некрасивые игрушки». Это далеко не каприз ребенка. Неспособность рассмотреть игрушки приводит к тому, что ребенок считает их неправильными и некрасивыми. Дети не понимают, что неспособность четко видеть связана с их глазами, и считают, что это игрушки   обладают дефектом.

4)      Рисунки с искажениями. Некоторые болезни проявляются в том, что ребенок теряет способность правильно располагать предметы и верно отображать их размеры. К таким проявлениям  приводит, например, астигматизм.

Основной задачей родителей должна стать профилактика нарушений. Следует научить малыша соблюдать простейшие правила: держать книги и игрушки на расстоянии не более 30 см от глаз, контролировать время просмотра телепередач. Кроме этого, родители должны взять за правило посещение врача офтальмолога для периодического осмотра.

Как ни странно, толчком к развитию болезней глаз могут стать простые мелочи: соринка, занесенная в глаз, насекомые, попавшие в глаза, инфицированная пыль, попавшая на роговицу. Бесконтрольное ношение контактных линз ребенком может усугубить ситуацию. Так же со зрением напрямую связаны хронические заболевания, травмы позвоночника или ОРВИ.

Детсткие офтальмологи призывают родителей при появлении первых признаков раздражения или покраснения глаз соринки немедленно обращаться к врачу. Это позволит устранить проблему в зародыше и избавить от серьезных проблем.